AtomInfo.Ru


ТПП выдала заключения о форс-мажоре Росатому и Рособоронэкспорту - Катырин

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2020

Торгово-промышленная палата (ТПП) России выдала заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по внешнеторговым контрактам Росатому и "Рособоронэкспорту", сообщил в пятницу ТАСС глава палаты Сергей Катырин.

"Заключения выданы "Рособоронэкспорту", "Росатому" и ряду других компаний, в основном масштабного характера, которые имеют десятки, а иногда сотни различных договоров", - сказал он.

Также на рассмотрении ТПП находится заявка председателя наблюдательного совета группы компаний "Bosco di Ciliegi", под управлением которого находится московский ГУМ, Михаила Куснировича, добавил глава палаты.

Ранее в пятницу он сообщил о выдаче заключений о форс-мажорных обстоятельствах авиакомпании "Аэрофлот".

ТПП России единственная в стране занимается выдачей заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по внешнеторговым контрактам.

Как обстоятельства непреодолимой силы ТПП свидетельствует те ограничительные или иные специальные меры, которые принимает правительство на территории России, если из-за них российская компания не может выполнить свои контрактные обязательства перед иностранным партнёром.

Всего с момента начала приёма заявок, 18 марта, по данным на 3 апреля, в ТПП поступили обращения от 250 компаний, из них рассмотрены порядка 180, выдано более 20 заключений.

Ключевые слова: Россия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года.

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Производственные мощности позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.

Росатом перевёл на удалённую работу сотрудников старше 65 лет, беременных и многодетных

Также в Росатоме рекомендовано отказаться от рукопожатий.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: