AtomInfo.Ru


На Курской АЭС-2 завершён монтаж колонн каркаса здания турбины первого энергоблока

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2020

Почти 2 тысячи тонн металла ушло на сооружение каркаса здания турбины первого энергоблока Курской АЭС-2.

Монтаж на объекте начался в сентябре прошлого года. Сейчас специалисты "Титан-2" смонтировали все 29 колонн - турбинное отделение приобрело чёткие очертания.

Совокупный объём всех металлоконструкций здания турбины сегодня 5 тысяч тонн.

"Контур машинного зала на отметке плюс 44 метров замкнут. Теперь идёт подготовка к монтажу подкрановых балок, на которые будут установлены пути мостовых кранов, необходимых для сборки и обслуживания турбины", - пояснил заместитель главного инженера управления капитального строительства - начальник отдела строительного контроля Ростислав Кимлик.

Следующим этапом в сооружении здания турбины станет монтаж кровли - ферм и диска покрытия. Это не менее массивная конструкция общим весом 1020 тонн. Далее строители приступят к обшивке каркаса стеновыми сэндвич панелями.

"Попутно в самом здании идёт установка оборудования, оно уже закуплено. Процесс монтажа довольно длительный, сейчас выполнено порядка 10 процентов работ", -продолжил Ростислав Кимлик.

"Каждый этап строительно-монтажных работ, мы как заказчики, контролируем совместно с генеральным подрядчиком - Атомстройэкспортом. Нареканий к качеству и срокам выполнения работ нет".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года.

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Производственные мощности позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.

Росатом перевёл на удалённую работу сотрудников старше 65 лет, беременных и многодетных

Также в Росатоме рекомендовано отказаться от рукопожатий.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: