AtomInfo.Ru


Предприятия госкорпорации Росатом приступили к стерилизации медицинских масок

Пресс-служба АО Русатом Хэлскеа, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2020

АО "Стерион", созданное при участии госкорпорации "Росатом", заключило контракт с компанией "Дельрус" на стерилизацию более 58 миллионов медицинских масок.

"Дельрус" осуществляет поставки стерильных масок в российские медицинские учреждения. Необходимость в стерилизации масок до их использования обусловлена тем, что внутренние поверхности маски контактируют со слизистыми оболочками человека.

По словам генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва, стерилизация с использованием радиационных технологий обеспечивает гарантированную безопасность обработанных медицинских изделий, что особенно важно в условиях нынешней пандемии.

На оборудовании АО "Стерион" уже обработана первая партия продукции в количестве 92 тысяч масок. Предприятие экстренно переведено c двухсменного на трёхсменный (круглосуточный) режим работы, что позволит обрабатывать до 10 миллионов масок в неделю.

Как сообщает генеральный директор интегратора госкорпорации "Росатом" в области радиационных технологий в медицине и промышленности АО "Русатом Хэлскеа" Александр Шибанов, в ближайшие дни к работе по стерилизации подключится АО "НИФХИ им. Л.Я.Карпова" (входит в контур управления АО "Русатом Хэлскеа"), на базе которого планируется стерилизовать до 3 миллионов масок в неделю.

"Также к работе уже привлечены и другие предприятия, занимающиеся стерилизацией медицинских изделий", - добавил он.


АО "Стерион" - оператор специализированного центра санитарной обработки. Было создано госкорпорацией "Росатом" совместно с частным инвестором в феврале 2016 года. Входит в контур управления АО "Русатом Хэлскеа" (интегратор Росатома в области радиационных технологий в медицине и промышленности).

Предприятие расположено в г. Лыткарино (Московская обл.) на производственной площадке одного из научно-исследовательских институтов госкорпорации "Росатом" - АО "НИИП". Оказывает услуги по стерилизации продукции медицинского назначения.

Центр работает на оборудовании, произведённом предприятиями, входящими в структуру госкорпорации "Росатом". В качестве основного технологического оборудования используется линейный ускоритель электронов УЭЛ 10-10 с энергией 10 МэВ мощностью 10 кВт.

Стерилизация осуществляется воздействием пучка ускоренных электронов на обрабатываемую продукцию, загруженную на специальный конвейер. Данный метод позволяет безопасно проводить стерилизацию, не распаковывать продукцию, ранее упакованную производителями в картонную транспортную тару.

Технические характеристики ускорителя позволяют стерилизовать различную продукцию медицинского назначения с показателями стерильности до 10-6. В центре стерилизуют перевязочные материалы, вату, одноразовое белье и другую продукцию.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Ускорители, НИФХИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года.

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Производственные мощности позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.

Росатом перевёл на удалённую работу сотрудников старше 65 лет, беременных и многодетных

Также в Росатоме рекомендовано отказаться от рукопожатий.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: