AtomInfo.Ru


Кольская АЭС: ограничения на въезд в Полярные Зори не повлияют на работу атомной станции

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2020

На Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки №№2, 3, 4. На энергоблоке №1 проводится плановый ремонт в соответствии с утвержденным графиком. Нагрузка станции составляет 1050 МВт.

Общая выработка за первый квартал текущего года составила более 2,9 млрд кВтч, что почти на 87 млн кВтч больше, чем за аналогичный период прошлого года. В марте 2020 года Кольская АЭС выдала в Единую энергетическую систему страны 910 млн кВтч электроэнергии.

С 6:00 31 марта до 24:00 14 апреля постановлением губернатора Мурманской области на территории муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией введено ограничение на въезд.

По сообщению главы города Максима Пухова, на сегодняшний день в городе подтверждённых положительных случаев заболевания коронавирусом нет.

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук заявил: "На Кольской АЭС введён режим повышенной готовности. Это означает, что атомная станция как жизнеобеспечивающее предприятие региона, продолжает свою работу в непрерывном режиме. Одновременно мы проводим профилактические мероприятия по обеспечению безопасности персонала: на удалённую работу выведено около 30% работников, осуществляется постоянный контроль здоровья оперативных смен, в том числе измерение температуры, регулярно производится дезинфекция всех поверхностей".

Кольская атомная станция надёжно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, включая большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов региона.

Всего с момента ввода в работу первого энергоблока станции в энергосистему выдано более 432 570 млн кВтч электроэнергии.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации "Росатом" - "Электроэнергетический"). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом перевёл на удалённую работу сотрудников старше 65 лет, беременных и многодетных

Также в Росатоме рекомендовано отказаться от рукопожатий.

В Белоруссии завершили проверку готовности АЭС к завозу ядерного топлива

Проверка шла с 17 февраля.

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: