AtomInfo.Ru


Алексей Лихачёв: заявление о ситуации с коронавирусом

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2020

Алексей Лихачёв, генеральный директор госкорпорации "Росатом":

"На протяжении многих десятилетий в атомной промышленности России всегда на первом месте было обеспечение ядерной безопасности, безопасности жизни и здоровья наших сотрудников и наших сограждан.

Безопасность является ключевой ценностью Росатома. Мы всегда имели сценарии реагирования на любую нештатную ситуацию, в том числе и ситуации, связанные со здоровьем наших сотрудников.

В настоящий момент на всех российских АЭС введён особый режим, включающий в себя постоянный контроль за здоровьем персонала.

Для максимально возможного количества сотрудников введён удалённый режим работы, в массовом количестве закуплены средства индивидуальной защиты и средства гигиены, постоянно дезинфицируются производственные помещения и транспорт, практически исключены командировки.

В тесном взаимодействии с администрациями всех пристанционных городов ведётся контроль за состоянием здоровья людей. Безусловно, осуществляется особый врачебный контроль за здоровьем персонала, имеющего отношение к управлению АЭС.

Нами разработан ряд дополнительных сценариев развития ситуации и меры по реагированию на любые случаи, связанные с возможными угрозами здоровью ключевого персонала АЭС.

Аналогичная работа проводится и на строящихся атомных станциях. Несмотря на сложности с эпидемиологической обстановкой в ряде стран, где Росатом строит АЭС, реализация проектов продолжается.

Разумеется, в таких странах действуют максимально жёсткие меры по обеспечению безопасности российского персонала.

Мы руководствуемся рекомендациями эпидемиологических служб и правительств стран нашего присутствия и полностью готовы к усилению мер противодействия распространению инфекции, включая карантинные мероприятия (если эти меры будут введены в соответствующих странах и регионах).

Росатом предпринимает все необходимые меры, чтобы минимизировать негативное влияние эпидемиологического кризиса на цепочки поставок и обеспечить выполнение обязательств перед заказчиками в полном объёме и в сроки, предусмотренные соответствующими контрактами".

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом перевёл на удалённую работу сотрудников старше 65 лет, беременных и многодетных

Также в Росатоме рекомендовано отказаться от рукопожатий.

В Белоруссии завершили проверку готовности АЭС к завозу ядерного топлива

Проверка шла с 17 февраля.

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.

Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: