AtomInfo.Ru


Еврокомиссия потребовала от румынской компании CNU вернуть полученную от государства помощь или закрыться

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.02.2020

Румынская государственная урандобывающая компания "Compania Nationala a Uraniului SA" (CNU) должна вернуть 13 миллионов евро, полученных в виде "экстренной" помощи от государства.

Такое решение, пишет "World Nuclear News", приняла Еврокомиссия по итогам проведённого расследования всех связанных обстоятельств.

Компания CNU эксплуатирует урановый рудник "Crucea-Botusana" в провинции Сучава и ГОК "Feldioara" вблизи Брашова. Компания столкнулась с финансовыми трудностями, и в 2017 году Румыния уведомила Еврокомиссию о плане реструктуризации CNU.

По данным WNA, румынская компания добывала уран в количестве примерно 50 тонн в год, но прекратила добычу в 2017 году. Её бывший основной заказчик, компания SNN, эксплуатирующая АЭС "Чернавода", использует теперь уран, закупленный за рубежом.

План реструктуризации предусматривал, в частности, выделение помощи из госбюджета на сумму 93 миллиона евро. Кроме того, в сентябре 2016 года Еврокомиссия "временно" одобрила предоставление CNU "экстренного" кредита от румынского государства на сумму 13 миллионов евро.

Позднее, в апреле 2019 года, Румыния внесла поправки в план реструктуризации. Обновленная редакция плана предусматривала государственную поддержку на сумму 38 миллионов евро, причём в эту сумму включался отказ от возвращения уже полученного экстренного кредита.

В 2018 году Еврокомиссия открыла расследование с целью выяснить, не были ли допущены нарушения правил ЕС по государственной помощи. Вынесенный в итоге вердикт оказался для румынских атомщиков неблагоприятным.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер так прокомментировала решение Еврокомиссии по компании CNU: "Государство может поддержать компанию, испытывающую финансовые трудности, если у компании есть разумный план по реструктуризации, обеспечивающий её возвращение в долгосрочное жизнеспособное состояние... и если при этом возникают ограниченные искажения конкуренции".

В случае CNU эти условия не были выполнены, считает еврокомиссар.

"Таким образом, Румыния не может более поддерживать компанию CNU. Компания также должна вернуть ранее полученную помощь", - заключила Вестагер.

Если компания CNU не сможет вернуть экстренный кредит, то ей придётся прекратить хозяйственную деятельность и в конечном итоге ликвидироваться.

Ключевые слова: Уран, Европа, Румыния


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: