AtomInfo.Ru


Нововоронежские атомщики первыми отработают перевод инновационного энергоблока с ВВЭР-1200 на 18-месячный топливный цикл

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.02.2020

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) с реактором ВВЭР-1200 планируется перевести на эксплуатацию в режиме увеличенной длительности топливных циклов.

После ввода в эксплуатацию в 2016 году энергоблок №6 НВ АЭС работает в 12-месячном топливном цикле: перегрузка ядерного топлива проводится раз в год. Теперь запланирован переход на 18-месячный топливный цикл.

На данный момент разработчиками проекта НВАЭС-2 (энергоблок №6 и №7 НВАЭС) подготовлены обоснования безопасности перехода на новый топливный цикл, завершается работа по оформлению изменений в эксплуатационную документацию.

Пакет обосновывающих документов будет передан на экспертизу в Ростехнадзор. Получение разрешения на перевод энергоблока №6 Нововоронежской АЭС на 18-месячный топливный цикл состоится после тщательной проверки подготовленной документации.

Работа в режиме с увеличенным топливным циклом начнётся с опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) энергоблока №6 НВ АЭС. Этап ОПЭ продлится около трёх лет. По результатам опытно-промышленной эксплуатации будет принято решение об окончательном переходе энергоблока №6 на 18-месячный топливный цикл.

"Мы сможем проводить перегрузку ядерного топлива не раз в год, а раз в полтора года, то есть значительно сократится суммарная длительность ремонтов на энергоблоке. В результате будет увеличен коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) энергоблока и получен прирост выработки электроэнергии".

"По опыту серийных энергоблоков ВВЭР-1000, общий прирост выработки при работе в таком режиме составляет более 11%. Внедрение 18-месячного топливного цикла позволит обеспечить более устойчивую и эффективную работу оборудования инновационного энергоблока, повысит его безопасность", - отметил начальник отдела ядерной безопасности и надёжности (ОЯБиН) НВ АЭС Евгений Голубев.

Для энергоблока №6 НВ АЭС разработаны соответствующие переходные топливные загрузки с учётом особенностей его эксплуатации. Свежее ядерное топливо для загрузки в предстоящий планово-предупредительный ремонт (ППР) изготовляется предприятиями Топливной компании "ТВЭЛ".

Улучшенные механические характеристики, повышение обогащения ядерного топлива и применение тепловыделяющих элементов с гадолинием обеспечат безопасную эксплуатацию реакторной установки (РУ) ВВЭР-1200 в длительных топливных циклах.

После перевода на 18-месячный топливный цикл энергоблока №6 НВ АЭС планируется аналогичная работа на энергоблоке №7 НВ АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: