AtomInfo.Ru


В Минске обсудили преимущества литий-ионных аккумуляторов производства Росатома

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2020

В Минске на базе РУП "Белнипиэнергопром" состоялся семинар на тему "Системы накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах".

В мероприятии приняли участие специалисты отраслевых предприятий министерства энергетики Беларуси, среди которых - РУП "Белэнергосетьпроект", РУП "Белнипиэнергопром", ОАО "Белэлектромонтажналадка", РУП-облэнерго и ряд других.

Организатором выступила компания "Росатом Восточная Европа".

Участники семинара обсудили преимущества литий-ионных батарей перед свинцово-кислотными, щелочными или гелевыми аналогами.

Накопители такого типа производит ООО "Катодные материалы", дочернее предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ". Они применяются в энергетике, городском электротранспорте (электробусах и троллейбусах), а также спецтехнике - заводских погрузчиках, горно-шахтных машинах, технике аэропортов и логистических терминалов.

"По экспертным оценкам технология литий-ионных батарей доминирует на современном рынке и останется ведущей в ближайшие годы", - рассказал директор по коммерции и развитию ООО "Катодные материалы" Денис Перегудов.

"Мы предлагаем заказчикам комплексный услуг - от энергоаудита и проектирования до монтажа и постгарантийного обслуживания. Наши решения позволяют существенно сократить расходы на оборудование и увеличить его эффективность".

Гарантийный срок работы литий-ионных накопителей составляет три года. А в целом они способны работать до 20 лет без существенной потери энергоёмкости и выдерживают до пяти тысяч полных циклов заряда и разряда, не требуют обслуживания и "зарядной комнаты", что высвобождает помещения и персонал.

На семинаре было отмечено, что данная технология имеет перспективы в Республике Беларусь, в частности, в модернизации объектов энергетической инфраструктуры и для реализации программы по расширению применения электротранспорта.


ООО "Катодные материалы" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") - активно развивающийся отраслевой интегратор Росатома в области систем накопления электроэнергии.

Компания занимается литий-ионными аккумуляторными батареями для внутризаводской и логистической электротехники, а также предлагает решения для аварийного и бесперебойного энергоснабжения, сглаживания пиков нагрузки в электросети, накопители энергии для гибридных систем.

Наличие собственного R&D центра позволяет разрабатывать наряду с типовыми системами комплексные решения под индивидуальные требования заказчика. Команда сопровождает проект от НИОКР до производства, осуществляет сервисное обслуживание.

На счету интегратора десятки реализованных проектов, в разработке находятся решения единичной мощностью до 1 МВТ.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ТВЭЛ, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: