AtomInfo.Ru


АО ТВЭЛ и испанские инжиниринговые компании развивают сотрудничество в области вывода ядерных объектов

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2020

АО "ТВЭЛ" и испанские компании ENUSA, ENSA и IDOM, подписали меморандум о развитии сотрудничества в области вывода из эксплуатации и демонтажа ядерных и радиационно опасных объектов (ЯРОО), а также технологий обращения с радиоактивными отходами и инжиниринговых и консультационных услуг в этой сфере.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ

Кроме того, стороны подписали дорожную карту по развитию сотрудничества по различным проектам в ближайшей перспективе.

Стороны договорились сотрудничать в различных форматах для предоставления услуг заказчикам на мировом рынке.

Подписи под документами поставили директор по глобальному развитию АО "ТВЭЛ" Дмитрий Баженов, директор по развитию бизнеса и технологий ENUSA Роберто Гонсалес и менеджер по развитию бизнеса и коммерции ENUSA Мариано Родригес, генеральный директор ENSA Рафаэль Тривиньо и вице-президент по развитию бизнеса ENSA Мария Вега Антолин, а также директор по ядерной энергетике IDOM Ксабьер Руис Морин.

В 2019 году решением госкорпорации "Росатом" АО "ТВЭЛ" было определено отраслевым интегратором по направлению "Вывод из эксплуатации ЯРОО", включая работы с реакторной установкой АЭС (в том числе внутрикорпусных устройств и первого контура), а также обращению с сопутствующими РАО.

"Необходимость вывода из эксплуатации ядерных объектов, их демонтаж, обращение с отработавшим топливом и решение сопутствующих вопросов радиационной безопасности, - это не только экологически важная задача, полностью соответствующая целям устойчивого развития ООН, но и новый растущий рынок, потенциал которого оценивается более чем в 100 миллиардов евро к 2030 году".

"Предприятия Топливной компании ТВЭЛ уже накопили значительный опыт в реализации подобных сложных и высокотехнологичных проектов. Консолидируя эти компетенции и референции в формате отраслевого интегратора, мы можем выступать универсальным подрядчиком. Создание альянсов с зарубежными партнёрами позволит не только взаимно дополнить наши компетенции, но и более эффективно работать на зарубежных рынках", - отметил Дмитрий Баженов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Испания, Пресс-релизы


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: