AtomInfo.Ru


На Курской АЭС-2 выполнили второе ключевое событие 2020 года - завершили бетонирование перекрытия вспомогательного реакторного здания энергоблока №2

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2020

На Курской АЭС-2 выполнили второе ключевое событие 2020 года. Строители завершили бетонирование перекрытия на отметке -0,050 вспомогательного реакторного здания энергоблока №2.

Это начальный этап сооружения одного из основных строительных объектов второго ядерного острова Курской АЭС-2.

"Во вспомогательном реакторном здании разместятся помещения технологических систем нормальной эксплуатации, баки с технологическими средами, вытяжной вентиляционный центр с вентиляционной трубой и электротехнические помещения, относящиеся к зоне контролируемого доступа", - рассказал о значении объекта первый заместитель директора по сооружению новых блоков Николай Митрофанов.

"Также здесь разместятся помещения приточного вентцентра и электротехнические помещения, которые относятся к зоне свободного доступа".

Отметка -0,050 - это, по сути, полы первого этажа будущего здания. Всего по проекту предусмотрено восемь надземных этажей и один подземный. Размер вспомогательного реакторного здания 60 на 66 метров, высота 32,6 метра.

"На вспомогательном реакторном здании мы впервые отработали индустриальный крупноблочный метод строительства. При армировании перекрытия использовали крупногабаритные армоопалубочные блоки полной заводской готовности", - продолжил Николай Митрофанов.

"Нам не пришлось тратить время на установку опалубки, поскольку блоки уже приходили со сталефибробетонными плитами, выполняющими эту функцию, к тому же её не требуется демонтировать, она остается и служит облицовкой стен и перекрытия".

"Сократить сроки работ помог и самоуплотняющийся бетон. Мы впервые использовали его с таким видом опалубки".

По словам заместителя директора ОА "НИКИМТ-Атомстрой" по строительству объектов КУАЭС-2 Романа Шилина, успешному и своевременному выполнению ключевого события способствовала слаженная совместная работа заказчика, генподрядчика и генпроектировщика, а также применение инновационных методов сооружения блоков, среди которых использование несъёмной сталефибробетонной опалубки.

Следующим этапом, после набора прочности бетона, станет возведение конструкции стен до отметки +4,750 метра, их бетонирование и монтаж нового перекрытия. Параллельно в здании начнется предварительный монтаж оборудования - более 20 единиц.

Срок службы строительных конструкций вспомогательного реакторного здания рассчитан на 100 лет.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Разработанная пиротехнология с применением электрорафинирования была успешно продемонстрирована на опытно-промышленном уровне, суммарно переработано около 4,5 тонн накопленного ОЯТ EBR-II.


Поиск по сайту: