AtomInfo.Ru


Лукашенко предложил изменить условия кредита на строительство БелАЭС в обмен на отказ от штрафных санкций

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2020

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагает России сократить процент по кредиту на строительство БелАЭС до порядка 3% с отсрочкой выплаты, отторжения у российской стороны нет.

Об этом он сказал в пятницу во время поездки в Светлогорск (Гомельская область).

По словам Лукашенко, он обсуждал этот вопрос в Сочи 7 февраля с президентом РФ Владимиром Путиным, который предложил найти взаимоприемлемое решение, чтобы не начинать переговоры с введения санкций.

"Вы сорвали сроки, значит давайте договоримся, что процент по кредиту сократим до того уровня, как вы строите в Венгрии, во Вьетнаме, где-то около 3%. Мы не будем вводить санкции, и это как раз то на то и придётся", - приводит его слова агентство БелТА.

"И кредит, коль вы сроки сорвали, мы начнём выплачивать не через два года, а через пять. Логично? Логично".

"Неуютно, неудобно, но решили, что в этом плане мы будем договариваться: другого не дано. Или мы вводим санкции за просрочку, а там большие деньги, или они подвигаются по кредиту".

По его словам, "отторжения по этому предложению у российского президента не было".

Лукашенко напомнил, что "россияне должны были в 2018 году ввести первый блок, в 2019 - второй. Но сорвали сроки, а там огромные штрафные санкции".

По словам Лукашенко, в Сочи "стороны договорились найти консенсус по этому вопросу, однако к настоящему времени к единому знаменателю так и не пришли".

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика


Другие новости:

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: