AtomInfo.Ru


Минэнерго Боливии изучит документы о строительстве Росатомом центра ядерных исследований

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2020

Власти Боливии намерены изучить всю информацию о строительстве центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ), которое ведётся совместно с Росатомом.

Об этом заявил министр энергетики южноамериканской страны Альваро Родриго Гусман Кольао.

"Уже сегодня (12 февраля) мы попросили как можно скорее направить нам всю имеющуюся у руководства боливийского агентства ядерной энергетики информацию - все юридические и технические отчёты, (данные о) достигнутых результатах и авансовых выплатах, чтобы потом мы… могли принять решение о том, что будет сделано", - цитирует в четверг главу ведомства местное информационное агентство "Ахенсиа Боливиана де информасьон".

В среду боливийское агентство ядерной энергетики (ABEN) разместило заявление о приостановке работ по строительству центра ядерных исследований и технологий, мотивировав это решение отсутствием разрешения парламента в нарушение конституции страны.

В Росатоме ТАСС в свою очередь сообщили, что госкорпорация не получала официальных уведомлений о заморозке проекта и продолжает работу над ним.

По информации "Ахенсиа Боливиана де информасьон", Гусман Кольао признал, что некие "предварительные исследования" выявили признаки нарушений, совершённых "некоторыми лицами" при работе над ЦЯИТ.

Однако, как пояснил министр, "нельзя делать поспешных выводов, поскольку сначала должен быть проведен глубокий анализ всех проектов".

"Как только у нас появится вся эта информация и станет ясно, что происходит с реализацией этих проектов, мы все разъясним, мы скажем, будет ли продолжаться строительство или оно будет приостановлено, и в этом (втором) случае, на каких условиях это строительство можно будет продолжать", - сказал Гусман Кольао.

Он также добавил, что власти Боливии намерены выслушать точку зрения компаний, работающих над строительством ЦЯИТ.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Латинская Америка, Боливия


Другие новости:

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: