AtomInfo.Ru


В Японии построят крупнейший детектор нейтрино

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2020

Правительство Японии официально одобрило проект детектора нейтрино "Hyper-Kamiokande" и выделило на его строительство 3,5 миллиардов иен в рамках бюджета на текущий год.

Его постройка будет завершена в 2027 году, пишет пресс-служба лаборатории физики высоких энергий KEK.

"Проект Hyper-Kamiokande станет ведущим мировым экспериментом по раскрытию природы материи и поискам основ для теории великого объединения, которая описывает все типы взаимодействий частиц. Детектор "Hyper-K", главный компонент "Hyper-Kamiokande", будет примерно в восемь раз тяжелее, чем его предшественник", - говорится в сообщении.

Эта установка выступит своеобразным наследником для двух предыдущих японских проектов по изучению свойств нейтрино, "Kamiokande" и "Super-Kamiokande", которые сыграли одну из самых значимых ролей в открытии того, что у этих элементарных частиц ненулевая масса.

Как и его предшественники, детектор "Hyper-Kamiokande" будет установлен внутри шахты глубиной в 650 метров, которая расположена неподалеку от города Камиока.

Он будет представлять собой гигантский чан объёмом в миллиард литров, заполненный сверхчистой водой и окруженный множеством светочувствительных матриц. Они должны будут фиксировать вспышки света, которые порождают столкновения нейтрино с ядрами атомов кислорода и водорода.

Половину расходов на его постройку, по словам представителей лаборатории физики высоких энергий KEK, возьмет на себя Япония, а международные партнёры страны выделят средства на сборку 50% фотодетекторов, прочей электроники и систем охлаждения, а также различных компонентов инфраструктуры.

Общая стоимость проекта оценивается в 65 миллиардов иен.

Ключевые слова: Наука, Азия, Япония


Другие новости:

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: