AtomInfo.Ru


Watts Bar-2 - о парогенераторах и замене

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2020

Компания "Framatome" объявила в феврале о заключении нескольких контрактов с американской компанией TVA. Один из них, на первый взгляд, оказался неожиданным - американцы запросили, а французы подрядились заменить четыре парогенератора на блоке "Watts Bar-2".

Сама по себе замена парогенераторов на блоках АЭС западных проектов не является чем-то из ряда вон выходящим. Старая известная эпопея со сплавом 600 принесла немало головной боли эксплуатирующим организациям (и непредвиденных доходов западному атоммашу).

Но в данном случае новость о замене ПГ выглядит необычной. Дело в том, что блок №2 АЭС "Watts Bar" - последний по времени пущенный блок в США. Его энергопуск состоялся в 2016 году, и решение о скорой замене парогенераторов выглядит странно.

Справедливости ради, странность эта только кажущаяся. Блок "Watts Bar-2" - одновременно и новый, и старый. Да, пущен он был в 2016 году, но строить его начали в 1973 году. Конечно, проект за это время не мог не меняться, но часть оборудования на блоке осталась от старых времён. Парогенераторы - не исключение.

Ввод "Watts Bar-2" в коммерческую эксплуатацию состоялся в октябре 2016 года. И уже в марте 2017 года на блоке началась чёрная полоса.

Из-за отказа арматуры не закрылась как положено дверь в одном из шлюзов контейнмента - исправили. Из-за отказа одного из насосов не удалось удержать уровень в парогенераторе - заглушили реактор, исправили. При попытке вывести блок на мощность отказали питательные насосы - вновь остановили блок, проверили и осознали, что до сих пор полоса была белой.

Как скупо говорилось в официальном сообщении американских регуляторов, водяная камера "B" конденсатора турбины претерпела structural failure, в результате чего и отказали насосы 23 марта 2017 года. Более того, пар из повреждённой камеры начал выходить в машзал, и операторам потребовалось закрывать быстродействующие запорно-отсечные клапаны.

Ремонт и вызванный им простой продлились четыре месяца. После этих событий компания TVA приняла решение о замене той части тяжёлого оборудования, которая осталась в проекте от эпохи 70-ых годов. Повреждённый конденсатор был изготовлен в 70-ые годы. Тогда же были изготовлены и используемые на блоке парогенераторы "Westinghouse Model D3".

В декабре 2017 года TVA опубликовала документы, свидетельствующие об отсутствии экологических последствий от замены на "Watts Bar-2" парогенераторов. Это обязательная в США составная часть подобных проектов. Нас в этих документах интересуют следующие утверждения - компания TVA считала, что парогенераторы нужно заменить, и подготовка к замене должна была начаться в 2018 году.

Если быть совсем точными, то решение о замене ПГ принималось не совсем спонтанно. В компании были морально (и материально) готовы к тому, что это оборудование когда-то придётся заменить. В феврале 2014 года совет директоров TVA одобрил контракт на сумму 160 миллионов долларов с компанией "Westinghouse" на поставку парогенераторов замены - это более устойчивые к коррозии парогенераторы 68AXP, аналогичные тем, что работают на первом блоке АЭС "Watts Bar".

Согласие руководства TVA на возможную замену объяснялось имеющимся у компании и других американских ЭО опытом эксплуатации парогенераторов "Model D3". На практике эти аппараты оказались в состоянии служить нормально не более 10 лет, после чего их надёжность падала, а стоимость обслуживания возрастала.

Конечно, замена парогенераторов на действующем блоке АЭС - удовольствие тоже не из дешёвых. Об одобренном контракте на 160 миллионов было сказано выше. А в отчёте аудиторов GAO за номером GAO-17-343 можно найти сумму, заложенную компанией TVA на весь проект по замене ПГ (изготовление, доставка, временное хранение, демонтаж старых ПГ и монтаж новых ПГ, хранение демонтированных ПГ, и т.д.) - это около 438 миллионов долларов.

Точные сроки, в которые будет выполнена замена парогенераторов, компания TVA пока не называет. Ранее волевым менеджерским решением было принято, что замену произведут в период с 2018 по 2024 годы (очевидно, что крайний правый срок получился путём добавления 10 лет к дате 2014 год, когда был одобрен контракт на поставку парогенераторов замены).

Есть, правда, существенная оговорка - замена должна состояться после того, как будут заглушены 15% теплообменных трубок.

В этой связи интересно посмотреть на свежие (август 2019 года) данные по состоянию трубок. Они показывают, что серьёзных проблем с работающими парогенераторами пока не наблюдается - даже на худшем из них (ПГ №2) заглушено только 0,73% трубок.

Но статистика статистикой, инспекции инспекциями, а процесс корпоративного управления идёт своим чередом. Решение о замене принято, деньги на замену заложены в отчётность, и задний ход в компании TVA давать не будут.

Количество заглушенных ТОТ на парогенераторах "Watts Bar-2",
август 2019 года.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Парогенераторы, США, Статьи, Владимир Рычин


Другие новости:

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".

Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: