AtomInfo.Ru


На Курской АЭС-2 выполнено первое ключевое событие 2020 года - монтаж первого яруса наружной защитной оболочки реактора

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2020

Первое из 10 ключевых событий текущего года по сооружению Курской АЭС-2 выполнено досрочно - на энергоблоке №1 завершён монтаж наружной защитной оболочки реактора.

"Работы по сооружению энергоблоков Курской АЭС-2 идут в графике и даже с некоторым опережением", - отметил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Николай Митрофанов.

"Сооружение оболочки велось поэтапно. Установили 15 армоблоков, которые сомкнулись в круг диаметром 50,8 метра".

Экономии времени удалось добиться благодаря эффективному взаимодействию всех задействованных в данной операции структур, а также благодаря реализации ПСР-проекта по максимальному укрупнению конструкций блоков в цеху.

"Данная технология", - отметил директор филиала ООО "Трест РосСЭМ" Алексей Смирнов, - "позволила минимизировать высотные работы на стройплощадке и связанные с этим потери времени на организацию рабочих мест на высоте".

Наружная защитная оболочка - одна из важных локализующих систем безопасности энергоблока. Она предназначена как для восприятия нагрузок от эксплуатационных воздействий - ионизирующего и теплового излучения, так и внешних экстремальных климатических воздействий - ураганов, смерчей, сейсмического воздействия уровня МРЗ (максимальное расчётное значение), а также воздействия ударной волны, падения самолёта.

"Высота защитной оболочки 65,4 метра, толщина оболочки от 0,5 до 1,5 метра", - продолжил Николай Митрофанов.

"Проектом предусмотрена конструкция из 5-ти ярусов, ее монтаж рассчитываем завершить в 2023 году".

Установку первого яруса наружной защитной оболочки строители начали с отметки -0,050 метра, нарастив конструкцию до отметки +8,950 метра.

Сейчас ведётся установка доборной арматуры, следующим этапом станет бетонирование второй захватки первого яруса НЗО (в первую строители уже уложили бетон) и прилегающих конструкций. К установке следующего яруса строители планируют приступить в конце мая.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: