AtomInfo.Ru


Белоруссия нарастила экспорт электроэнергии в 2019 году вдвое, до 2,37 млрд кВт-ч

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2020

Экспорт белорусской электроэнергии в 2019 году увеличился вдвое и составил 2,37 миллиардов кВт×ч, с вводом БелАЭС его планируют ещё нарастить.

Об этом заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня".

"Основным направлением экспорта было балтийское, а с июля прошлого года после либерализации правил торговли появилось и украинское сечение".

"В прошлом году экспорт электроэнергии составил 2,37 миллиардов кВт×ч, в том числе в страны Балтии - 1,5 миллиардов кВт×ч, на Украину - 852,8 миллионов кВт×ч. Это более чем в два раза выше, чем показатель 2018 года", - сказал Михадюк.

По его словам, в работе белорусской энергосистемы экспорт электроэнергии - важная составляющая, поскольку она повышает эффективность работы отрасли.

"За последнее десятилетие мы провели масштабную работу по модернизации действующих электрических станций. Конечно, с вводом в эксплуатацию атомной электростанции экспортный потенциал белорусской энергосистемы возрастёт", - сказал он.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: