AtomInfo.Ru


Минск ответил на обвинения в утаивании информации об инцидентах на БелАЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2020

Белоруссия информирует общественность о ходе строительства БелАЭС, а в случае возникновения инцидентов сообщает о них согласно установленному МАГАТЭ порядку.

Об этом заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк в интервью изданию "СБ.Беларусь сегодня", опубликованному во вторник.

Так он прокомментировал обсуждение в СМИ доклада департамента госбезопасности Литвы, где утверждается, что белорусские власти якобы скрывают информацию о реальной ситуации на БелАЭС.

В частности, согласно представленной в докладе информации, в конце июня 2019 года халатные действия рабочих в первом блоке АЭС, рядом с реактором, привели к возникновению пожара.

"Что касается так называемого "засекреченного инцидента", данный случай возгорания в металлическом ведре остатка краски, приготовленной на растворителе, произошёл в мае 2019 года по вине одного из рабочих, который в нарушение правил техники безопасности закурил в неустановленном месте рядом с ведром с краской, что привело к воспламенению краски и задымлению помещения", - рассказал Михадюк.

По его словам, порядок уведомлений о происшествиях на АЭС определён МАГАТЭ.

"Данное происшествие по регламенту не требует уведомления. Инцидент произошел в пешеходно-кабельном тоннеле, где производились покрасочные работы стен и потолка. Никакой угрозы для здания реактора и технологических систем не было, а также не было угрозы к подготовке к завозу ядерного топлива, которое на площадку не поступало", - пояснил замминистра.

По его словам, возгорание было оперативно устранено, случай был зарегистрирован, расследован в установленном порядке, виновные привлечены к ответственности.

"Если бы возгорание привело к повреждениям оборудования или строительных конструкций, влияющих на безопасность АЭС, общественность была бы проинформирована", - сказал замминистра.

Он обратил внимание на то, что Белоруссия предлагала Литве при рассмотрении вопроса по БелАЭС в рамках конвенции Эспо определить регламент уведомления и уровень происшествий, однако встречных предложений не получила.

"Мы также не получаем данных от литовской стороны по подобным происшествиям на Игналинской АЭС и сопутствующих объектах, хотя имеем информацию о таких прецедентах", - заметил Михадюк.

Он подчеркнул, что на протяжении всего периода сооружения БелАЭС белорусская сторона принимает экспертов, организовывает пресс-туры, проводит экскурсии для граждан. Ежегодно объекты БелАЭС посещают представители международных организаций в области ядерной энергетики.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: