AtomInfo.Ru


В 2020 году численность строителей на площадке сооружения Курской АЭС-2 увеличится с 4,5 до 6,6 тысяч человек

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2020

В 2020 году численность строителей на площадке сооружения Курской АЭС-2 увеличится с 4,5 до 6,6 тысяч человек.

Увеличение численности обусловлено разворотом работ в два раза, сейчас на площадке сооружаются 44 объекта, к концу года их будет 80.

"Уже спланированы все параметры работы в 2020 году и в физических объёмах, и в финансовых показателях", - отметил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.

"У нас по пять ключевых событий на каждом энергоблоке, и по одному государственному заданию: возведение перекрытия под главный циркуляционный насос на первом энергоблоке и установка в проектное положение фермы-консоли на втором энергоблоке".

В 2020 году планируется уложить порядка 170 тысяч кубометров бетона, использовать 18 тысяч тонн арматуры. Благодаря тёплой зиме строители рассчитывают уложить свыше 2 миллионов кубометров песка в основание котлована, перешагнув плановый показатель, останется засыпать ещё 1 миллион кубометров - план 2021 года.

Ожидается поставка крупногабаритного оборудования - основного крана машзала грузоподъёмностью 290 тысяч тонн. На осень запланирована доставка корпуса реактора на подготовку к монтажу. Монтаж будет осуществлён в 2021-м году.

"В этом году по технологии "Open Top" начнем монтаж ёмкостного оборудования во вспомогательное и основное здания реактора - это баки большой ёмкости порядка 400 кубических метров".

"Метод "Open Top" позволяет упростить установку тяжёлого оборудования, поскольку оно будет установлено непосредственно в конечное положение, в отличие от традиционного метода, который требует сложных такелажных приспособлений и процессов", - продолжил Алексей Вольнов.

"В этом году сделаем и каркас здания турбины. Главная задача не потерять темп, который нарастили в конце прошлого года, а приумножить его, при безусловном сохранении качества".

К концу года строительная площадка видоизменится как визуально - объекты нарастят высоту, к примеру, градирня первого энергоблока достигнет отметки почти 11 метров, так и внутренне - в основных зданиях появится начинка. Курская АЭС-2 начнёт приобретать свой проектный облик.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: