AtomInfo.Ru


Минобрнауки хочет взаимодействовать с РАН на принципах партнёрства

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2020

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков считает, что в своём взаимодействии с Российской академией наук ведомству необходимо перейти от противостояния к партнёрскому сотрудничеству.

Об этом он рассказал журналистам на пресс-конференции в ТАСС.

"Главное - нам всегда (надо) разговаривать друг с другом. Мне кажется, нам надо уйти от изначально какого-то противостояния, поскольку те задачи и цели, которые стоят и перед министерством, и перед академией, они общие".

"Учитывая сложность этих задач и амбициозность целей, если мы не научимся разговаривать и понимать друг друга и действовать сообща, мы больше времени потратим на борьбу друг против друга", - сказал он.

Он также сказал, что после назначения на пост министра науки и высшего образования уже успел встретиться с главой Российской академии наук Александром Сергеевым и несколькими вице-президентами РАН.

Кроме того, во вторник Валерий Фальков примет участие в заседании президиума Академии наук в Москве.

"Я лично рассматриваю РАН как партнёра. Российская академия наук - надёжный, очень квалифицированный, авторитетный партнёр. А в любом партнёрстве главное - это доверие, умение понимать интересы того, с кем ты работаешь. В том числе - готовность пересмотреть свою точку зрения. Я думаю, исходя из такого понимания партнёрства мы будем двигаться", - заключил он.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: