AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС завершили сооружение сверхпрочной наружной защитной оболочки здания реактора

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2020

На ЛАЭС завершили сооружение одной из важнейших локализующих систем безопасности энергоблока - наружной защитной оболочки здания реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200.

Специалисты забетонировали ее последний ярус и вышли на финишную отметку +70,200 метров.

Наружная защитная оболочка здания реактора предназначена для защиты реакторной установки от внешних воздействий, её прочность позволит, в случае необходимости, выдержать ударную волну, ураган, взрыв и даже падение самолёта.

Учитывая значимость конструкции для безопасности энергоблока, окружающей среды и населения, работы по сооружению оболочки вели с усиленным контролем. Строго контролировали качество строительных материалов и качество производства работ.

"Многочисленные проверки контрольных образцов, проведённые в специальных аккредитованных лабораториях, подтвердили: в гипотетических экстремальных условиях наружная защитная оболочка выдержит запредельные нагрузки и сохранит реактор, парогенераторы и другое важное с точки зрения безопасности оборудование в целости и сохранности", - прокомментировал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

Заместитель главного инженера по строительно-монтажным работам управления капитального строительства ЛАЭС-2 Кирилл Мазурин: "В общей сложности для бетонирования цилиндрической конструкции и полусферического купола оболочки использовали почти 14500 кубометров бетонной смеси. В пересчёте на бетоновозы этот объем равен 1800 машинам".

"В итоге, толщина армированного монолитного бетона наружной защитной оболочки составила 800 миллиметров, что соответствует проектным требованиям. В настоящее время специалисты проводят обязательные мероприятия по уходу за твердеющей смесью и контролируют нарастание прочности бетона".

Помимо наружной защитной оболочки здания реактора, в проекте сооружения инновационных российских энергоблоков ВВЭР-1200 поколения "3+" предусмотрена внутренняя защитная оболочка. Она необходима для предотвращения выхода радиоактивных веществ в окружающую среду. Её сооружение на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 специалисты завершили в марте 2019 года.

Двойная защитная оболочка здания реактора - отличительная особенность российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Такая конструкция герметичной оболочки обладает большей надёжностью по сравнению с ранее разработанными конструкциями и является новым шагом в повышении безопасности атомных станций.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: