AtomInfo.Ru


Казатомпром объявляет о намерении продать долю владения в АО ЦОУ

Казатомпром, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2020

АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" ("Казатомпром" или "Компания") объявляет о намерении продать принадлежащие ему 50% доли (минус 1 (одна) акция) в АО "Центр обогащения урана" ("ЦОУ") своему партнёру по данному совместному предприятию - АО "ТВЭЛ" ("ТВЭЛ") за 6,253 млрд рублей (примерно $100 млн долларов США).

Стоимость акций ЦОУ, которыми владеет Компания, была определена на основе независимой и справедливой рыночной оценки, выполненной крупной международной консалтинговой компанией.

Казатомпром планирует оставить за собой 1 акцию ЦОУ, которая сохранит право Компании на доступ к услугам по обогащению урана в соответствии с условиями, предварительно согласованными с ТВЭЛ.

ЦОУ - совместная казахстанско-российская компания, созданная в 2006 году в рамках Комплексной программы казахстанско-российского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях.

Компания владеет 25% доли (плюс 1 (одна) акция) в АО "Уральский электрохимический комбинат", расположенном в г. Новоуральске Свердловской области России.

ЦОУ стал первой компанией, являющейся частью российских обогатительных мощностей, с иностранной долей владения.

Решение Казатомпрома об эффективном выходе из ЦОУ было принято в соответствии со стратегией создания долгосрочной рыночной стоимости, а также в связи с пересмотром текущих условий на рынке обогащения урана.

По итогам переговоров с ТВЭЛ сделка, утверждённая советом директоров Компании, была согласована Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России 30 января 2020 года и в настоящее время подлежит одобрению советом директоров ТВЭЛ.

При условии одобрения советом директоров ТВЭЛ и с учётом отлагательных условий по закрытию сделки, продажа будет отражена в годовом анализе финансового сосотояния и результатов деятельности Казатомпрома за 2019 год и консолидированной годовой финансовой отчетности за 2019 год (публикация которых ожидается 5 марта 2020 года) как операция, совершённая после отчетного периода, влияние которой будет отражено в финансовой отчётности Компании за первый квартал 2020 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Казахстан, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: