AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: энергоблок №2 будет выведен в плановый средний ремонт

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2020

В соответствии с графиком ремонта энергоблоков АЭС России энергоблок №2 Ростовской АЭС 1 февраля 2020 года будет отключён от сети и выведен в плановый ремонт сроком более, чем на месяц.

"На энергоблоке №2, с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и обеспечения гарантированной безопасной выработки электроэнергии, мы будем проводить типовой средний ремонт продолжительностью 36 суток", - прокомментировал предстоящее производственное событие главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

"Кроме специалистов атомной станции в ремонтных работах примут участие более тысячи сотрудников подрядных организаций АО "Атомэнергоремонт" и OOO "Корпорация АК "ЭСКМ".

В рамках ремонта на энергоблоке №2 планируется выполнение работ на реакторной установке, частичная выгрузка тепловыделяющих сборок, ремонт основного оборудования реакторной установки и систем безопасности, капитальный ремонт цилиндра низкого давления паротурбинной установки, средний ремонт турбогенератора с выводом ротора и ремонт основного оборудования турбинного отделения.

Сегодня доля Ростовской АЭС в выработке Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга составляет около 30%. Электроэнергия атомной станции поступает в ОЭС Юга России, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по семи линиям напряжения 500 кВ и 4 линиям напряжением 220 кВ. Каждая третья лампочка в регионе питается энергией самой южной из российских атомных станций.

Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: