AtomInfo.Ru


Комментарий АО ТВЭЛ относительно информации о приобретении пакета акций АО ЦОУ

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2020

30 января 2020 года Федеральная антимонопольная служба России опубликовала информацию о согласовании сделки по приобретению АО "ТВЭЛ" 49,999982% акций АО "ЦОУ", принадлежащих АО НАК "Казатомпром".

В связи с этим АО "ТВЭЛ" сообщает следующее.

Акционерное общество "Центр по обогащению урана" (АО "ЦОУ"; Свердловская область) является совместным российско-казахстанским предприятием, созданным в 2006 году на паритетных началах: 50% акций принадлежат АО "ТВЭЛ", 50% акций - АО "НАК "Казатомпром".

Деятельность совместного предприятия заключается в предоставлении услуг по обогащению урана компаниям АО "НАК "Казатомпром" и АО "Техснабэкспорт" (обогащение урана производится на действующих производственных мощностях АО "УЭХК" в г. Новоуральск Свердловской области).

В рамках договорённостей между АО "ТВЭЛ" и АО НАК "Казатомпром" о новой конфигурации проекта по сотрудничеству в области обогащения урана в сложившихся рыночных условиях стороны реализуют сделку, по итогам которой 100%-1 акция АО "ЦОУ" будут консолидированы в АО "ТВЭЛ".

Это позволит сторонам продолжить реализацию двустороннего сотрудничества в рамках проекта ЦОУ в новом формате.

В частности, для АО "ТВЭЛ"- упростить корпоративное управление АО "ЦОУ" за счёт консолидации акций предприятия.

В свою очередь, АО НАК "Казатомпром", сохранив за собой одну акцию совместного предприятия, и в дальнейшем будет обеспечено гарантированным доступом к российским услугам по обогащению урана (через поставки АО "ЦОУ").

Стороны выражают уверенность, что реализация сделки будет способствовать укреплению двухстороннего взаимовыгодного сотрудничества в атомной отрасли.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: