AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 с опережением графика завершён плановый ремонт

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2020

25 января 2020 года энергоблок №3 Ростовской АЭС был включён в сеть после завершения капитального планово-предупредительного ремонта (ППР) и выведен на разрешенный уровень мощности.

В период ППР специалисты Ростовской АЭС и подрядных организаций выполнили капитальный ремонт реакторной установки энергоблока с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора, ремонт основного оборудования реакторной установки и систем безопасности, капитальный и текущий ремонт цилиндров низкого и высокого давления, средний ремонт турбогенератора и основного оборудования турбинного отделения.

Напомним, энергоблок №3 был отключён от сети и выведен в планово-предупредительный ремонт 2 декабря 2019 года, плановой продолжительностью 75 суток. Ремонт был завершён досрочно, и энергоблок уже выработал дополнительно свыше 40 миллионов кВт×ч электроэнергии.

"Выстроенная на Ростовской АЭС система непрерывного совершенствования процессов, включающая в себя чёткую организацию ремонтных работ и оперативное взаимодействие персонала, позволила оптимизировать сроки ремонтов", - отметил заместитель главного инженера по ремонту Ростовской АЭС Иван Малахов.

"Все регламентные работы, направленные на повышение уровня безопасности энергоблока, выполнены с соблюдением требований культуры безопасности".

Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в проектном режиме по диспетчерскому графику нагрузки.

31 января будет отключён от сети и выведен в средний плановый предупредительный ремонт энергоблок №2 продолжительностью 36 суток, согласно утверждённому графику ремонта энергоблоков АЭС России.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: