AtomInfo.Ru


СМИ: на демонтаж АЭС Фукусима-2 потребуется 44 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2020

Вывод из эксплуатации четырёх блоков японской АЭС "Фукусима-2" потребует примерно 44 года до полного завершения работ.

Как сообщило в среду агентство "Kyodo", соответствующий план энергетическая компания "Tokyo Electric Power" (TEPCO) представила властям поселка Томиока, распложенного в непосредственной близости от станции.

Работы предполагается разделить на четыре этапа. Около 10 лет займут подготовка к операции и анализ возможного загрязнения. Затем оставшееся время будет потрачено на демонтаж оборудования, самих реакторов, а также на снос зданий.

В процессе вывода АЭС из эксплуатации будут вывезены более 9,5 тысяч использованных топливных сборок и ещё около 500 целых сборок с радиоактивным топливом.

По предварительным оценкам, объёмы мусора и других отходов в процессе операции превысят 2 миллиона тонн. Окончательный план демонтажа "Tokyo Electric Power" представит в этом году.

Стоимость проекта оценивается в сумму, превышающую 3 миллиарда долларов. Его реализация предполагает строительство нового хранилища для отработавшего топлива и других ядерных отходов со станции.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: