AtomInfo.Ru


Китайский промышленный магнат интересуется контролем над урановым месторождением в Ботcване

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2020

Китайская компания "Shenke Holdings" готова взять под контроль урановое месторождение Летлхакане (Letlhakane) в Ботcване.

Как пишет "Mmegi", компания обратилась к компании "Jiangsu Shengen Resources" о выкупе принадлежащих последней 41,76% акций компании "A-Cap", у которой, в свою очередь, имеется лицензия на разработку Летлхакане.

В том случае, если сделка совершится, "Shenke Holdings" получит контрольный пакет акций в "A-Cap", так как она уже владеет 12,4% акций этой компании.

Газета добавляет, что за "Shenke Holdings" стоит китайский промышленный магнат Хэ Цзяньдун (He Jiandong).

О деталях возможной сделки газета пишет скупо. По её данным, Хэ Цзяньдун предлагает "освободить" "Jiangsu Shengen" от обязательств по кредиту в 5 миллионов долларов, взятому у китайского промышленного и коммерческого банка ICBC, но возможны и другие варианты.

Совет директоров "A-Cap" охарактеризовал предложения, поступившие от "Shenke Holdings", как "ещё не справедливые, но уже разумные". Акционеры компании планируют провести голосование по сделке в марте 2020 года.

Урановое месторождение Летлхакане, по утверждению компании "A-Cap", является одним из крупнейших в мире. Начало разработки затянулось, сроки выдачи первой продукции постоянно сдвигаются. По последней редакции графика, строительство рудника начнётся в октябре 2021 года.

Ключевые слова: Уран, Африка, Китай


Другие новости:

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: