AtomInfo.Ru


TerraPower будет участвовать в проекте VTR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2020

Компании "GE Hitachi Nuclear Energy" (GEH) и "TerraPower" будут сотрудничать в рамках государственно-частного партнёрства, формируемого для проектирования и строительства в США быстрого исследовательского реактора VTR.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном "World Nuclear News".

Издание напоминает, что компания "Battelle Energy Alliance" (BEA) как управляющая компания национальной лаборатории Айдахо в ноябре 2019 года предложила отраслевым компаниям сформировать партнёрство для совместного финансирования проекта по строительству реактора VTR.

Компании GEH и "TerraPower" дали на это предложение совместный ответ. В свою очередь, их поддержали консорциум "Energy Northwest", в состав которого входят 27 коммунальных фирм и мунипипальных органов штата Вашингтон, а также единственная в этом штате АЭС "Columbia".

Штат Вашингтон граничит со штатом Айдахо, на территории которого расположена национальная лаборатория Айдахо и где может быть построен реактор VTR.

В совместном заявлении GEH и "TerraPower" отмечается, что интерес к участию в проекте высказали и некоторые другие компании. Они будут названы позднее,"если они будут привлечены" к проекту.

"Для того, чтобы в полной мере использовать потенциал атомной энергетики, бизнес и правительство должны работать вместе и инвестировать как в испытания новых материалов, так и в демонстрацию передовых технологий", - заявил генеральный директор "TerraPower" Крис Левек.

По его словам, атомщики США "готовы создать ядерную технологию следующего поколения, чтобы обеспечить доступную чистую энергию и восстановить американское лидерство в области ядерных технологий". Реактор VTR призван сыграть в этом особую роль как "национальная платформа для инноваций".

В настоящее время в Соединённых Штатах нет исследовательских реакторов на быстрых нейтронах, необходимых для поддержки разработки новых материалов и топливных композиций для перспективных реакторов. Закрыть эту брешь в американской отрасли должен, по замыслу министерства энергетики США, реактор VTR.

Работы по созданию проекта VTR находятся сейчас на ранних стадиях. В качестве основы для него в ноябре 2018 года была выбрана разработанная компанией "General Electric" технология быстрого натриевого реактора PRISM.

С тех пор компания GEH занимается разработкой концептуального проекта VTR, а компания "TerraPower" оказывает ей в этом поддержку и "вносит улучшения в проект".

Как отмечается в совместном заявлении двух компаний, "TerraPower" "обладает десятилетним опытом развития натриевых технологий для реактора с бегущей волной".

Окончательное решение о строительстве VTR министерство энергетики США намерено принять в 2021 году. Если оно окажется положительным, то работы по сооружению реактора могут стартовать в 2022 году, а пуск реактора может произойти в 2026 году.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, США, Статьи


Другие новости:

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: