AtomInfo.Ru


Росатом профинансирует половину стоимости строительства четвёртого и пятого ледоколов проекта 22220

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2020

Половина стоимости строительства четвёртого и пятого универсальных атомных ледоколов (УАЛ) проекта 22220 мощностью по 60 МВт будет профинансирована за счёт средств Росатома.

Об этом сообщает корпоративное издание госкорпорации "Страна Росатом" со ссылкой на главу Росатома Алексея Лихачёва.

"Правительство приняло решение о строительстве ещё двух новых ледоколов. Впервые ледоколы строятся не только за счёт бюджетных денег, половину из 100 миллиардов рублей госкорпорация потратит из собственных средств", - пишет "Страна Росатом".

23 августа госкорпорация "Росатом" и Балтийский завод подписали контракт на строительство двух атомных ледоколов проекта 22220 суммарной стоимостью 100 миллиардов рублей.

Третий серийный (четвёртый по счёту с учётом головного ледокола "Арктика") ледокол проекта 22220 должен быть сдан не позднее 20 декабря 2024 года, четвёртый (пятый с учётом головного ледокола "Арктика") - не позднее 20 декабря 2026 года.

Сообщалось, что строительство будет проводиться за счёт средств федерального бюджета и средств внебюджетных источников.

В апреле прошлого года Лихачёв в интервью ТАСС сообщал, что Росатом планирует направить на этот проект 54 миллиардов рублей, оставшиеся 46 миллиардов рублей будут выделены из федерального бюджета.

В декабре прошлого года газета "Известия" со ссылкой на заместителя министра финансов РФ Андрея Иванова сообщала, что "Новатэк", "Норникель" и другие компании возьмут на себя часть расходов по созданию ледокольного флота для Росатома в обмен на сниженные тарифы за навигацию по Северному морскому пути.

Ключевые слова: Атомоходы, Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: