AtomInfo.Ru


Росатом планирует договориться с Узбекистаном о строительстве АЭС в I квартале 2020 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2020

Росатом рассчитывает завершить переговоры с Узбекистаном о строительстве АЭС в I квартале 2020 года. Об этом сказал журналистам глава Росатома Алексей Лихачёв.

"Завершить переговоры (планируется) в течение ближайших месяцев, в течение первого квартала. Так как переговоры не завершены, я пока детали не могу сказать", - сообщил Лихачёв.

В сентябре 2018 года главы правительств РФ и Узбекистана Дмитрий Медведев и Абдулла Арипов подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории республики, в соответствии с которым Росатом планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200.

17 мая 2019 года "Узатом" и "Росатом" в Ташкенте подписали контракт на проведение инженерных изысканий на площадке строительства атомной электростанции.

Строительство станции планируется начать в 2022 году с привлечением кредита правительства России.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Узбекистан, Алексей Лихачёв


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: