AtomInfo.Ru


Зариф заявил, что европейские страны продали ядерную сделку в обмен на уступки Трампа

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2020

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в четверг, что Великобритания, Франция и ФРГ "продали остатки" иранской ядерной сделки (совместный всеобъемлющий план действий, СВПД) в обмен на обещание президента США Дональда Трампа не вводить пошлины на европейские автомобили.

Так глава МИД прокомментировал соответствующую публикацию газеты "The Washington Post".

"Евротройка" продала остатки СВПД в обмен на то, чтобы избежать новых пошлин Трампа. Так не пойдёт, друзья. Вы только дразните его аппетиты... Если вы хотите продать свою честность, вперёд. Но не предполагайте высокую мораль и юридические обоснования. У вас их нет", - написал Зариф на своей странице в "Twitter".

The "Washington Post" в среду со ссылкой на источники утверждала, что Трамп угрожал Парижу, Лондону и Берлину ввести пошлины в размере 25% на европейские автомобили, если они не обвинят Иран в нарушении СВПД.

По её данным, предупреждение было сделано за неделю до того, как указанные страны 14 января запустили механизм по разрешению споров в рамках ядерной сделки. Один из источников газеты назвал этот шаг со стороны США "вымогательством".

Собеседники издания при этом отметили, что угроза со стороны Трампа едва не вынудила европейцев отказаться от этой идеи из опасений, что их могут посчитать марионетками Вашингтона, если эта информация попадет в СМИ.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: