AtomInfo.Ru


Ижорские заводы завершили изготовление закладных транспортных шлюзов для пятого и шестого энергоблоков АЭС Куданкулам

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2020

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершили изготовление закладных транспортных шлюзов для пятого и шестого энергоблоков АЭС "Куданкулам" (Индия).

Закладные шлюза транспортного - это металлоконструкции, состоящие из обечаек с приваренными продольными и поперечными ребрами.

Закладные предназначены для установки в защитную оболочку АЭС и крепления к ним шлюза транспортного, который представляет собой герметично запираемую камеру и служит для защиты персонала АЭС и окружающей среды от радиоактивного воздействия при перезагрузке ядерного топлива и при ввозе-вывозе оборудования во время монтажа и планово-предупредительных ремонтов в ходе эксплуатации энергоблока.

Транспортный шлюз - традиционное оборудование, изготавливаемое Ижорскими заводами. Его длина - 14 метров, диаметр центральной секции - 9 метров, вес - 280 тонн.

Первые такие изделия Ижорские заводы изготовили и поставили на первый и второй энергоблоки АЭС "Куданкулам" в 2008-2009 годах вместе с основным реакторным оборудованием.

Сегодня на разных стадиях изготовления на предприятии находится оборудование для третьего, четвёртого, пятого и шестого энергоблоков индийской станции.

Одновременно с этим Ижорские заводы по заказу и в тесном партнерстве с АО "АЭМ-технологии" продолжают изготовление основного корпусного оборудования для других атомных электростанций -Курской АЭС-2, АЭС "Аккую" (Турция), АЭС "Руппур" (Бангладеш).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Ижорские заводы, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

В России три пуска за год.

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: