AtomInfo.Ru


Освобождённый от контроля бетон после вывода атомных энергоблоков можно использовать на выводимой площадке - отчёт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2020

Бетон, освобождённый от контроля после вывода атомных энергоблоков, следует не вывозить, а использовать на площадке для заполнения образовавшихся пустот (ям, котлованов и т.д.).

К такому выводу, как сообщает "New Civil Engineer", пришли авторы отчёта, подготовленного для компании AECOM, которой, в свою очередь, дало поручение британское управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA).

В прошлом веке в Британии было построено 11 станций с магноксовыми реакторами, и сейчас они выводятся из эксплуатации.

По предварительным оценкам, в результате вывода освободится примерно 1,3 миллиона тонн бетона. Для его вывоза потребуется примерно 140 тысяч рейсов грузового транспорта, а общая стоимость вывоза может достичь 150 миллионов фунтов стерлингов.

Вместо этого в отчёте, подготовленном для AECOM, предлагается максимально использовать бетон на месте. Это позволит сократить количество рейсов не только для вывоза бетона, но и для доставки на площадку щебня для заполнения образующихся пустот и выравнивания ландшафта.

Конечно, освободить от контроля получится не весь объём бетона, образующегося при выводе энергоблоков. Однако авторы отчёта полагают, что для повторного применения будет пригодна большая часть бетона.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Великобритания, Материалы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

В России три пуска за год.

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: