AtomInfo.Ru


Рост грузопотока по СМП до 80 млн т к 2024 году может не состояться в срок - Счётная палата

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2020

Увеличение грузопотока по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн к 2024 году может не состояться, говорится в промежуточных итогах мониторинга национальных проектов, опубликованных Счётной палатой РФ.

"Проведённый анализ показал, что показатели функционирования объектов инфраструктуры в части увеличения грузопотока по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн могут быть не выполнены в срок", - отмечается в документе.

Причина состоит в отсутствии у потенциальных крупных перевозчиков, например "Востокугля" и "Нефтегазхолдинга", судов арктического класса, которые могут транспортировать грузы в акватории Севморпути.

"Востокуголь" планирует заказать соответствующие суда на судостроительной верфи "Звезда", но, как отмечают в Счётной палате, это намерение не исключает рисков дефицита мощностей предприятия для выполнения заказа и, как следствие, дефицита судов ледового класса у компании.

Согласно паспорту федерального проекта "Северный морской путь", планируемый объём грузоперевозок по Севморпути к 2024 году учитывает прогноз перевозки нефти в объёме 5 миллионов тонн компанией "Нефтегазхолдинг".

При этом на данный момент "Нефтегазхолдинг" только ведёт геолого-разведочные работы на участках месторождений на полуострове Таймыр, "по результатам которых не исключена возможность недостаточности объёма добываемой нефти для обеспечения заявленных объёмов перевозок".

Планировалось, что в 2019 году объем перевозок по Севморпути составит 26 миллионов тонн, показатель достигнут досрочно, в середине ноября. Грузооборот в 2018 году составил более 20 миллионов тонн.

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана.

СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5,6 тысяч км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.

Ключевые слова: Арктика, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

В России три пуска за год.

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: