AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: мощность энергоблоков российских АЭС восстановлена после ограничений в зимние каникулы

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2020

Мощность энергоблоков российских АЭС, ограниченная в период зимних каникул по решению системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС), восстановлена.

Максимальные ограничения мощности пришлись на 31 декабря до 3000 МВт.

Мощность энергоблоков Кольской, Ленинградской, Смоленской, Курской, Нововоронежской, Балаковской АЭС и ПАТЭС была ограничена в период с 31 декабря 2019 года по 9 января 2020 года в соответствии с рекомендациями СО ЕЭС на основании традиционного спада потребления электроэнергии в период новогодних праздников.

В настоящее время (по состоянию на 9 января 2020 года) в работе находятся 32 из 37 действующих энергоблоков российских АЭС, в том числе один из двух энергоблоков плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Суммарная мощность энергоблоков, находящихся в работе составляет 25,9 ГВт.

На пяти энергоблоках продолжается плановый средний или капитальный ремонт (№3 Балаковской АЭС, №4 Белоярской АЭС, №1 Калининской АЭС, №3 Ростовской АЭС, №3 Смоленской АЭС).

За первые девять дней 2020 года атомные станции России выработали около 5 миллиардов кВт×ч.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтены остановы "Ringhals-2" и "Wolsong-1".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: