AtomInfo.Ru


CGN объявила о сдвиге сроков пусков блоков №№5/6 АЭС Hongyanhe

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.01.2020

Корпорация CGN объявила о сдвиге сроков пусков блоков №№5/6 АЭС "Hongyanhe" (Китай), сообщает "World Nuclear News".

Начало работы пятого блока теперь запланировано на вторую половину 2021 года, а шестого - на первую половину 2022 года. Сдвиг сроков вправо - год и полгода, соответственно.

Владельцем и эксплуатирующей организацией блоков выступает компания "Liaoning Hongyanhe Nuclear Power Co. Ltd." (LHNPC). Издание напоминает, что по 45% акций компании принадлежат корпорациям CGN и SPIC, а оставшиеся 10% - муниципальной компании "Dalian Municipal Construction Investment Co".

Объявление о сдвиге сроков было сделано корпорацией CGN 27 декабря на гонконгской бирже.

В качестве объяснения утверждается, что компания LHNPC "осуществила ряд технических мер по совершенствованию процесса строительства объекта с целью обеспечения высококачественной эксплуатации блоков и обеспечения безопасной и стабильной работы блоков при вводе в эксплуатацию".

В заявлении гуандунской корпорации также говорится, что LHNPC провела оценку рисков, связанных со строительством блоков №№5/6 АЭС "Hongyanhe", и "после надлежащего рассмотрения" приняла решение "скорректировать график строительства".

На блоках будут работать реакторы ACPR-1000 по проекту корпорации CGN. Сооружение пятого блока стартовало в марте 2015 года, шестого - в июле 2015 года.

Холодная обкатка на пятом блоке началась в октябре 2019 года. На шестом блоке продолжается монтаж оборудования.

Проект ACPR-1000 - трёхпетлевая реакторная установка с двойной гермооболочкой и ловушкой расплава. Ряд технических решений проекта был использован впоследствии при создании проекта "Hualong One".

Напомним, что корпорация CGN с октября 2018 года находится под санкциями США. Пока нет информации о какой-либо возможной связи этого факта с переносом сроков пусков блоков №№5/6 АЭС "Hongyanhe".

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтены остановы "Ringhals-2" и "Wolsong-1".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: