AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящихся 53 блока - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.01.2020

В мире статус действующего имеют 448 блоков, а статус строящегося - 53 блока. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтены окончательные остановы блоков "Ringhals-2" (Швеция) и "Wolsong-1" (Южная Корея). Напомним, что данные в PRIS поступают с определённой задержкой.

Блок "Ringhals-2" был окончательно остановлен 31 декабря 2019 года. На нём установлен трёхпетлевой реактор PWR мощностью 907 МВт(э).

В коммерческой эксплуатации блок находился с 1 мая 1975 года. В период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года блок простаивал для устранения негерметичности стального контейнмента.

После закрытия "Ringhals-2" в Швеции база PRIS учитывает семь блоков со статусом действующих. В 2018 году, по данным базы, на долю АЭС в Швеции приходилось более 40% от общей генерации.

Об окончательном останове блока "Wolsong-1" с тяжеловодным реактором CANDU сообщалось в начале 2019 года, причём датой останова называлось 20 июня 2018 года. Позже эта запись была удалена из базы PRIS.

Теперь блок вновь числится среди закрытых. Датой окончательного останова в базе приводится 24 декабря 2019 года.

Всего в 2019 году, по данным PRIS, в мире состоялись пуски пяти новых блоков (двух в Китае и России и одного в Южной Корее), окончательно остановлены семь блоков (в США - два, в России, Швеции, Южной Корее, Японии и на Тайване - по одному) и начато сооружение трёх блоков (в России, Китае и Иране).

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 18321.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Вывод из эксплуатации, Швеция, Южная Корея


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтён пуск второго реактора плавучей АЭС.

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: