AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: мощность энергоблоков российских АЭС в зимние каникулы будет снижена

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2020

На период новогодних и рождественских праздников в работе остаются 32 из 36 действующих энергоблоков российских АЭС.

В состоянии планового капитального ремонта встретят 2020 год энергоблоки №1 Калининской, №3 Ростовской и №4 Белоярской АЭС, а также в среднем ремонте - энергоблок № 3 Балаковской АЭС.

В то же время в соответствии с рекомендациями системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС) с 31 декабря 2019 года по 9 января 2020 года мощность энергоблоков некоторых российских АЭС будет ограничена.

Такое решение СО ЕЭС предложил в связи с традиционным спадом потребления электроэнергии в период новогодних праздников.

В частности, в период с 01:00 (мск) 31 декабря 2019 года до 8:00 (мск) 9 января 2020 года от 10 до 25% от номинальной планируется ограничить мощность энергоблоков Кольской, Ленинградской, Смоленской, Курской, Нововоронежской и Балаковской АЭС.

Конкретное время и величина разгрузки и загрузки энергоблоков будет оперативно корректироваться по команде диспетчера системного оператора ЕЭС, исходя из уровня фактического потребления.

Кроме того, в соответствии с годовым графиком ремонтной кампании, с 6 января 2020 года планируется вывести в текущий ремонт более чем на два месяца энергоблок №3 Смоленской АЭС.

В этот период будут выполнены капитальный ремонт паротурбинной установки №6 (одной из двух на энергоблоке) и большой объём работ на тепломеханическом и реакторном оборудовании.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: