AtomInfo.Ru


Первую серийную подлодку проекта Ясень-М Новосибирск спустили на воду в Северодвинске

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.12.2019

Первая серийная атомная подводная лодка проекта 885М "Ясень-М" "Новосибирск" в среду выведена из эллинга оборонной верфи "Севмаш" и спущена на воду в Северодвинске.

Команду на вывод дал и.о. директора предприятия Сергей Воронько, после чего церемониальную бутылку шампанского о борт корабля разбил его командир капитан второго ранга Максим Шпирко.

"Очень приятно, что юбилейный для предприятия год мы заканчиваем таким значимым событием, как вывод из эллинга подлодки "Новосибирск", - сказал на церемонии Воронько.

21 декабря "Севмаш" отметил своё 80-летие.

Новая подводная лодка

Как сообщил журналистам после церемонии генеральный директор бюро машиностроения "Малахит" Владимир Дорофеев, "Новосибирск" станет самой малошумной из атомных подводных лодок России.

"Этот корабль носит универсальный характер, он позволяет успешно бороться с надводными кораблями, с группировками надводных кораблей, с подводными лодками, позволяет наносить удары по береговым объектам", - добавил Дорофеев.

Командир Беломорской военно-морской базы Константин Кабанцов отметил, что субмарина соответствует всем современным требованиям и претерпела значительные улучшения по сравнению со своим предшественником - подлодкой "Северодвинск".

"Улучшено радиоэлектронное вооружение, улучшены возможности по обнаружению цели, по приему целеуказания, то есть корабль на данный момент соответствует всем современным требованиям, которые предъявляет война на море", - сказал он.

На церемонии также присутствовал заместитель губернатора Новосибирской области Василий Смирнов.

"Это четвёртая субмарина, в названии которой есть Новосибирск… Мы будем крепить шефские связи с экипажем субмарины", - заверил он.

"Ясень-М"

Сейчас в составе ВМФ находится атомная подводная лодка проекта 885 "Ясень" "Северодвинск". Головная субмарина проекта 885М "Ясень-М" "Казань" проходит испытания. Её передача флоту ожидается в 2020 году.

В настоящее время на "Севмаше" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) на разных стадиях строительства находятся шесть подлодок проекта 885М. В 2019 году подписан контракт на строительство ещё двух субмарин этого проекта.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: