AtomInfo.Ru


Депутаты Петербурга подтвердили безопасность перевозки уранового сырья через порт города

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2019

Транспортировка обеднённого гексафторида урана (ОГФУ) через Большой порт Санкт-Петербурга осуществляется с соблюдением всех требований безопасности, превышения радиационного фона обнаружено не было.

Об этом журналистам сообщили в воскресенье депутаты Законодательного собрания Санкт- Петербурга и члены Общественного совета Госкорпорации "Росатом" по итогам посещения порта.

22 декабря с судна "Михаил Дудин" проходит разгрузка ОГФУ для дальнейшей перегрузки на железнодорожные составы, которые направятся в Свердловскую область. Обеднённый уран представляет собой ценное многоцелевое сырье и подлежит дальнейшему использованию.

"Измерили специалисты радиационный фон непосредственно на контейнере в радиусе 5 метров, и самое главное, мы убедились ещё раз в безопасности перевозки данных грузов. Фон рядом с контейнером на расстоянии чуть меньше метра - в восемь раз меньше, чем у Медного всадника", - сказала журналистам председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Мария Щербакова.

Советник генерального директора компании "Техснабэкспорт" Олег Козин уточнил, что у контейнера был зафиксирован радиационный фон на уровне 0,2 микрозиверта в час.

"Мы полагаем, что, если говорить о безопасности этого проекта, то мы здесь не видим никакой опасности для города, для этого района и для жителей, с одной стороны. С другой стороны, если мы сможем решить вопрос логистики и договориться, может быть, с Усть-Лугой или с кем-то о том, чтобы перенести туда, то мы просто последний вопрос снимем", - сказал журналистам председатель правления эколого-правового центра "Беллона" Александр Никитин.

Представители делегации наблюдали за проведением входного контроля груза, который включает сверку маркировки цилиндров согласно транспортным документам, проверку состояния цилиндров, радиационный контроль и так далее.

Депутаты Законодательного собрания смогли лично проверить радиационный фон при помощи сертифицированных дозиметров в непосредственной близости от контейнеров.

Как отметил заместитель председателя городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Кучаев, в Петербурге с 1995 года функционирует автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО).

"В настоящее время система включает 16 стационарных постов, которые работают в автоматическом режиме. Круглосуточно каждые 20 минут информация с каждого поста поступает в информационный центр. Отчёты о радиационной обстановке за сутки, неделю, месяц находятся в общем доступе", - сказал он.

Кучаев добавил, что 29 ноября один из постов контроля радиационной обстановки переместили на Канонерский остров на станцию экологического мониторинга - ближе к морскому порту.

"В 2019 году мы не фиксировали превышений радиационного фона на наших станциях", - отметил он.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, Безопасность


Другие новости:

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: