AtomInfo.Ru


Торможение VTR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2019

Соединённые Штаты снижают темпы финансирования создания быстрого исследовательского реактора VTR. Это означает, что реактор может быть построен не ранее 2030 года.

Быстрый реактор VTR призван стать конкурентом российского реактора МБИР, строящегося в Димитровграде. На реакторе подобного класса американские компании смогут проводить облучательные эксперименты с новыми видами конструкционных материалов и топлива для своих инновационных проектов в области атомной энергетики.

Первое бюджетное финансирование для VTR было выделено в США в 2018 году. А в марте 2019 года возглавлявший на тот момент министерство энергетики США Рик Перри официально объявил о старте работ по проекту VTR.

Источник в американской атомной отрасли пояснил тогда электронному изданию AtomInfo.Ru, что именно Перри считает необходимым иметь в США собственный быстрый исследовательский реактор.

В России часто приходится слышать утверждение о том, что VTR строит Трамп, пояснял источник. Это утверждение неверное. VTR строит Перри, а не Трамп.

В начале декабря 2019 года Рик Перри покинул свой пост. Совпадение или нет, но после ухода Перри финансирование работ по проекту VTR оказалось урезано.

Точнее говоря, оно осталось на прежнем уровне (65 миллионов долларов на следующий финансовый год), что достаточно для продолжения работ, но недостаточно для обеспечения пуска VTR в 2026 году, как исходно планировалось.

Для того, чтобы пуск реактора VTR состоялся в 2026 году, уже сейчас финансирование работ по его созданию должно было бы выйти на уровень порядка 200 миллионов долларов.

Эдвин Лайман из союза обеспокоенных учёных прокомментировал в Твиттере решение Трампа по бюджету на следующий год так: "Законопроект, подписанный Трампом... согласовывает бюджет VTR на уровне 65 миллионов долларов, что практически гарантирует задержку с исполнением проекта. Министерство энергетики прогнозирует, что реактор не будет работать до 2030 года".

Кроме того, новый бюджет устанавливает рамки для работ по VTR в следующем году - они должны быть сосредоточены исключительно на этапе CD-1. Это означает, среди прочего, что министерство и его подрядчики не смогут расходовать деньги на цели подготовки техпроекта.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, США, Исследовательские реакторы, Статьи, Экономика


Другие новости:

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.

Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: