AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Курской АЭС-2 начат монтаж первого яруса внутренней защитной оболочки реактора

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2019

На площадке сооружения Курской АЭС-2 начался монтаж первого из шести ярусов внутренней защитной оболочки (ВЗО) реактора энергоблока №2 проекта ВВЭР-ТОИ.

Проектом строительства энергоблоков Курской АЭС-2 предусмотрена двойная защитная оболочка здания реактора - внутренняя и наружная.

В случае внештатной ситуации - первая предотвратит выход радиоактивных веществ в окружающую среду, а вторая послужит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий.

"Эта массивная конструкция призвана удержать избыточное давление, погасить вибрацию и защитить реакторную установку от внешних воздействий окружающей среды, даже падения самолёта", - пояснил главный инженер управления капитального строительства Игорь Кузьменко.

Защитная оболочка возводится методом укрупнительной сборки, что позволяет сократить сроки возведения энергоблока, повысить качество сборки конструкций и уменьшить трудозатраты.

Блоки ВЗО изготавливаются в заводских условиях в цехе рядом с площадкой строительства станции.

Благодаря отлаженной технологии изготовление одного армоблока весом в среднем 70 тонн и габаритами 15 на 9 метров занимает один месяц.

Для построения шестиярусной герметичной внутренней защитной оболочки реактора необходимо порядка 70 элементов. Высота всей конструкции сопоставима с 20-этажным домом.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.

Атомный ледокол "Арктика" вышел на ходовые испытания

Первый этап продлится четыре дня.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: