AtomInfo.Ru


Silex и Cameco подписали соглашение о выкупе акций GLE

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2019

Компании "Silex Systems Limited" и "Cameco Corporation" подписали соглашение о выкупе акций компании GLE у альянса GE/Hitachi, сообщает "World Nuclear News".

Компания "Global Laser Enrichment" (GLE) была создана альянсом GE/Hitachi и "Cameco" в целях коммерциализации технологии лазерного обогащения, разработанной в компании "Silex".

В связи с тем, что американо-японский альянс утратил интерес к данной технологии, "Silex" и "Cameco" приняли решение выкупить его акции. Соглашения об условиях выкупа обе компании достигли в феврале 2019 года.

После того, как сделка будет завершена, у "Silex" окажется 51% акций, а у канадской компании - 49%. Следует добавить, что у "Cameco" будет опция о возможном приобретении в будущем 26% акций.

Для реализации сделки потребуется получить разрешения у правительственных организаций США.

Кроме того, министерство энергетики США должно подтвердить своё согласие продать GLE 300 тысяч тонн урановых хвостов для дообогащения.

По мнению "Silex", соглашение по хвостам имеет "решающее значение" для коммерциализации лазерной технологии.

"С этой целью компании "Silex", "Cameco", GE/Hitachi и министерство энергетики США провели переговоры об условиях внесения поправок в соглашение между GLE и министерством, предусматривающих внесение изменений в некоторые положения и сроки, которые приведут соглашение в соответствие с текущими рыночными условиями", - цитирует издание комментарий от "Silex".

Как ожидается, поправки к соглашению по хвостам будут приняты "в ближайшие месяцы".

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Лазерное обогащение, General Electric


Другие новости:

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.

Атомный ледокол "Арктика" вышел на ходовые испытания

Первый этап продлится четыре дня.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: