AtomInfo.Ru


На энергоблоке №1 Калининской АЭС на штатное место установлен новый статор генератора

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2019

18 декабря 2019 года на энергоблоке №1 Калининской АЭС выполнена одна из важнейших операций ремонтной кампании - установка на штатное место нового статора генератора.

Ранее старый статор был демонтирован и транспортирован из машинного зала.

"Проект по замене статора генератора реализуется в рамках программы по продлению сроков эксплуатации энергоблока №1", - отметил главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев.

"Замена статора генератора позволит увеличить надёжность и стабильность работы электротехнического оборудования энергоблока".

По его словам, на действующем блоке с подобной компоновкой оборудования машинного зала такая работа выполняется впервые.

Напомним, что с ноября 2019 года на энергоблоке №1 КлнАЭС проводится плановый капитальный ремонт с масштабной модернизацией важных систем жизнеобеспечения.

Основная цель предстоящих мероприятий - это техническая реновация энергоблока с глубокой модернизацией и улучшением технических характеристик оборудования.

Сейчас блок №1 имеет разрешение Ростехнадзора на работу в продлённом сроке до 2025 года. После успешного завершения всех операций срок его эксплуатации может быть продлён до 2044 года.

Статор генератора является основным элементом турбоагрегата, который предназначен для преобразования механической энергии, получаемой от турбины, в электрическую. К тому же это одна из самых тяжёлых единиц оборудования на АЭС - более 300 тонн.

Для транспортировки крупногабаритного оборудования в машинный зал использовались специальная портальная система и гидравлическая скиддинг-система горизонтального перемещения.

Операции по подъёму на седьмую отметку машинного зала и установке на штатное место проведены с помощью двух мостовых кранов.

Технически сложные операции выполнил персонал Калининской атомной станции с привлечением специалистов подрядной организации АО "ТИТРАН", а также генерального подрядчика "Калининатомэнергоремонт".

Ключевые слова: Турбины, Россия, Калининская АЭС, Продление эксплуатации, Пресс-релизы


Другие новости:

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.

Атомный ледокол "Арктика" вышел на ходовые испытания

Первый этап продлится четыре дня.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: