AtomInfo.Ru


Памяти атомщика - Геннадий Пшакин

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2019

Ушёл из жизни Геннадий Максимович Пшакин, специалист по физическим вопросам безопасности ядерных реакторов и нераспространению, и наш товарищ и частый собеседник.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Геннадий Пшакин

Геннадий Максимович закончил МВТУ в 1965 году. На протяжении 20 лет он занимался физическими вопросами безопасности быстрых реакторов и принимал участие в их пусках.

В 2002-2003 годах Геннадий Максимович входил в число инспекторов UNMOVIC - комиссии, созданной по решению Совета Безопасности ООН для проверки утверждений Ирака об отсутствии в этой стране военной ядерной программы. Он покинул Ирак незадолго до вторжения войск американской коалиции.

Воспоминания Геннадия Максимовича об инспекциях в Ираке были опубликованы AtomInfo.Ru под названием "Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли". Он был полностью уверен в том, что результатом работы международных инспекторов стало бы заключение об отсутствии у Ирака тайной ядерной деятельности.

Геннадий Максимович был нашим собеседником в интервью под названием "Что рассказал инспектор", в котором подробно рассказывается о деятельности инспекторов МАГАТЭ. Тогда, в 2008 году, по взаимному согласию имя Геннадия Максимовича не было названо в публикации, но сейчас мы восстанавливаем справедливость.

Электронное издание AtomInfo.Ru, коллеги и друзья глубоко скорбят в связи со смертью Геннадия Максимовича и выражают искренние соболезнования родным и близким.

Ключевые слова: Геннадий Пшакин, Статьи, Кадры


Другие новости:

Атомный ледокол "Арктика" вышел на ходовые испытания

Первый этап продлится четыре дня.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась горячая обкатка

Следующий этап - ревизия оборудования.

Подписано соглашение о подключении строящейся АЭС "Аккую" к турецкой энергосистеме

Построят более 1000 км высоковольтных линий.

Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: