AtomInfo.Ru


Президент ЮАР досрочно возвращается из Египта для решения энергетического кризиса в стране

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2019

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамапоса принял решение сократить продолжительность своего визита в Египет и вернуться в ЮАР, которая переживает тяжёлый энергетический кризис.

Об этом сообщил во вторник новостной сайт "Ньюс 24".

По словам представителя президентской администрации, глава государства уже 11 декабря проведёт заседание с руководством государственного холдинга "Эском" (Eskom), который является монополистом в секторе производства электроэнергии.

Ранее ведущая оппозиционная партия ЮАР "Демократический альянс" потребовала немедленного возвращения в страну президента Сирила Рамапосы из заграничной поездки. Оппозиция настаивает на экстренных слушаниях в парламенте страны в связи с энергетическим кризисом.

Веерные отключения электричества начались в ЮАР 5 декабря.

9 декабря "Eskom" объявил о введении 12-часовых отключений электричества во всех регионах страны.

Проблемы с электроснабжением вызваны, в частности, мощными дождями, в результате которых, по словам менеджеров "Eskom", промок уголь и не может использоваться на ТЭЦ.

Кроме того, из-за технических недостатков стареющей энергетической системы ЮАР оказалась невозможно обеспечить страну бесперебойной подачей необходимого количества электроэнергии.

Во вторник, как сообщалось ранее, большинство шахт и рудников ЮАР вынужденно приостановили свою работу или значительно сократили объёмы производства из-за проблем с электроснабжением.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

Подписано соглашение о подключении строящейся АЭС "Аккую" к турецкой энергосистеме

Построят более 1000 км высоковольтных линий.

Потребители в ЮАР могут лишиться электричества на 6 часов в день

Уголь для ТЭЦ промок.

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: