AtomInfo.Ru


Росатом и Orano увеличат российские мощности по реконверсии ОГФУ

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2019

АО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края) и компания "Orano Projets" (инжиниринговый дивизион "Orano") заключили контракт на поставку оборудования для строительства на зеленогорском предприятии второй установки по обесфториванию обедненного гексафторида урана (ОГФУ).

Документ подписали генеральный директор АО "ПО "Электрохимический завод" Сергей Филимонов и вице-президент по бизнес-операциям начальной стадии ядерного топливного цикла "Orano Projets" Седрик Барба.

По аналогии с первой подобной установкой W-ЭХЗ (в настоящее время - единственная в России) новый объект будет называться W2-ЭХЗ. В результате реализации инвестпроекта по вводу новой установки мощность предприятия по переработке ОГФУ вырастет вдвое - с 10 тысяч тонн до 20 тысяч тонн в год.

"Внедрение технологий обесфторивания ОГФУ имеет важное значение для решения экологических задач атомной промышленности, а также производства топлива для реакторов на быстрых нейтронах".

"Строительство второй в России установки типа "W" полностью соответствует отраслевой программе по безопасному обращению с ОГФУ, экологической политике топливного дивизиона, стратегии Росатома по созданию двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым топливным циклом, а также цели устойчивого развития ООН "Ответственное потребление и производство", - отметил старший вице-президент по производству АО "ТВЭЛ" Михаил Зарубин.

"Французская технология обесфторивания ОГФУ доказала свою эффективность за 10 лет эксплуатации установки W-ЭХЗ на Электрохимическом заводе, а до этого - на французском заводе в Пьерлатте".

"Решая вопрос утилизации ОГФУ, в том числе повторно рециклированного в каскадах центрифуг, мы делом доказываем свою приверженность защите окружающей среды", - прокомментировал генеральный директор АО "ПО "Электрохимический завод" Сергей Филимонов.

Благодаря обесфториванию гексафторид урана переводится в химически безопасное состояние - закись-окись (оксид) обеднённого урана в виде порошка, который может долговременно храниться на открытых площадках без рисков для окружающей среды, безопасен для перевозки и имеет уровень радиоактивности намного ниже, чем у природной урановой руды.

Именно оксиды обеднённого урана используются для производства смешанного уран-плутониевого МОКС-топлива для уникального российского реактора на быстрых нейтронах БН-800 (в настоящее время его активная зона переводится с уранового на МОКС-топливо).

Помимо ядерного топлива, обеднённый уран, обладающий высокой плотностью и тугоплавкостью, может применяться в других отраслях промышленности.

В частности, для производства экранов медицинской аппаратуры для защиты от рентгеновского и гамма-излучения, контейнеров для транспортировки радиоизотопов, противовесов и гироскопов в авиа- и судостроении, катализаторов для некоторых химических реакций и др.

Фторсодержащие продукты, получаемые в результате обесфторивания ОГФУ, - плавиковая (фтористоводородная) кислота и безводный фтористый водород - реализуются на рынке как отдельная сертифицированная продукция химического производства.

Безводный фтористый водород также повторно вовлекается в ядерный топливный цикл на стадию конверсии урана.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Orano, Пресс-релизы


Другие новости:

Подписано соглашение о подключении строящейся АЭС "Аккую" к турецкой энергосистеме

Построят более 1000 км высоковольтных линий.

Потребители в ЮАР могут лишиться электричества на 6 часов в день

Уголь для ТЭЦ промок.

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: