AtomInfo.Ru


Технический тур на ЭХЗ - комментарии участников

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2019

Общественники, экологи и представители общественного совета госкорпорации "Росатом" в рамках технического тура посетили 9 декабря 2019 года "Электрохимический завод" (АО "ПО "ЭХЗ", входит в состав Топливной компании "Росатом" "ТВЭЛ"), который занимается переработкой обеднённого гексафторида урана (ОГФУ).

Юрий Мальцев, заслуженный эколог РФ:

"Я не первый раз на ЭХЗ, я давно с ним знаком. Самое главное, что я увидел: предприятие развивается, и его развитие не представляет определённой экологической опасности.

Сейчас в Красноярске общественность занята другими вопросами в сфере экологии и радиационной безопасности, и Электрохимический завод не вызывает особых опасений у жителей Красноярска.

Видимо, некоторые представители экологических организаций не приехали только потому, что ничего "горящего" здесь на ЭХЗ не ожидается, о чем можно было бы говорить или писать. Считаю, что такие технические туры очень полезны.

В пределах моей компетенции в вопросах экологии в хранении ОГФУ на ЭХЗ я не вижу проблем. При этом я бы хотел отметить, что система экологического мониторинга на заводе самая современная и, пожалуй, самая мощная в крае".

Алексей Екидин, ведущий научный сотрудник радиационной лабораторией Института промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук:

"Мы увидели высокий уровень культуры производства, и организационно, и технически хорошо оснащённого мерами, обеспечивающими техническую безопасность обращения как с радиоактивными, так и с химически опасными веществами на всех этапах - от получения, переработки, локальной транспортировки и до долговременного хранения.

Я полностью удовлетворен теми методами контроля безопасности, которые используются на всех этапах передела.

Нет сомнения в компетенции и квалификации лаборатории радиационного контроля. Продемонстрированное оборудование отвечает всем современным требованиям, аттестовано, внесено в реестр, методики аттестованы, оборудование регулярно поверяется. Оснований не доверять результатам мониторинга нет.

Мониторинг показывает, что ситуация контролируется, обстановка безопасна для населения и окружающей среды".

Александр Никитин, руководитель комиссии по экологии Общественного совета ГК "Росатом", руководитель экологического объединения "Беллона":

"Основная цель технического тура - посмотреть предприятие, на котором хранится и перерабатывается ОГФУ. Мы посмотрели завод, пообщались со специалистами, задали все вопросы, которые нас интересовали.

Я считаю, что этот техтур был своевременным, учитывая ту ситуацию, которая сложилась вокруг ввоза ОГФУ из Германии. Мы ещё раз убедились, что такого вопроса, как экологическая опасность предприятия и технологий по переработке ОГФУ, не существует. Опасности, связанной с хранением ОГФУ, нет.

Мы увидели, что на предприятии, которое занимается переработкой и хранением ОГФУ, экологических вопросов нет.

Что касается мониторинга, нам продемонстрировали как стационарную, так и мобильную систему мониторинга, кроме этого, мы увидели мобильные средства вмешательства на случай инцидентов, связанных с хранением ОГФУ.

Мы увидели, что даже если произойдет разгерметизация контейнера, предприятие готово к тому, чтобы принять все необходимые меры, которые быстро ликвидируют возможные последствия и не приведут к распространению за пределы промплощадки".

Мария Пышкина, младший научный сотрудник Института промышленной экологии (радиационная лаборатория):

"Я хотела бы отметить высокий уровень профессионализма работников ЭХЗ, владения информацией и способности донести её до обычных людей, не имеющих специального образования.

Руководство предприятия не только умело обозначает все риски, но и умеет ими управлять, что, несомненно, сказывается на качестве выполняемой работы.

На предприятии очень умело обращаются с таким рассыпчатым веществом, как закись-окись урана. Упаковка, расфасовка производится без потери продукции, в герметичные контейнеры без вреда для атмосферы и воздействия на персонал. Все сотрудники работают в средствах индивидуальной защиты.

Я увидела на предприятии очень высокий уровень профессионализма".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения, ЯТЦ


Другие новости:

Подписано соглашение о подключении строящейся АЭС "Аккую" к турецкой энергосистеме

Построят более 1000 км высоковольтных линий.

Потребители в ЮАР могут лишиться электричества на 6 часов в день

Уголь для ТЭЦ промок.

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: