AtomInfo.Ru


Рябков заявил, что проблемы с сохранением иранской ядерной сделки накапливаются

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2019

Проблемы вокруг иранской ядерной сделки накапливаются, ситуация вокруг её сохранения может приобрести необратимый характер.

Об этом заявил в четверг заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Проблемы не решаются, они накапливаются", - сказал он.

"В итоге мы можем оказаться в ситуации, когда не действия Ирана по сокращению его объёма обязательств, а бездействие участников совместного всеобъемлющего плана действий с точки зрения обеспечения жизнеспособности договорённости приведёт к тому, что ситуация приобретёт необратимый характер".

"В этом смысле угроза остаться на перроне, когда поезд пойдёт дальше, повышается. В этом нет никаких сомнений, и об этом мы будем говорить завтра", - добавил высокопоставленный дипломат, комментируя предстоящее 6 декабря в Вене заседание комиссии по реализации иранской ядерной сделки.

Курс США

По словам Рябкова, Россия очень озабочена ситуацией вокруг иранской ядерной сделки, которую США целенаправленно пытаются сломать.

"Наша озабоченность происходящим очень серьёзная", - сказал он.

"Понятно, что США преднамеренно, целенаправленно ведут к тому, чтобы сломать договорённость и оказаться в ситуации, когда они всем навязали собственную политическую волю".

"Со всех точек зрения это было бы наихудшим сценарием, прежде всего с точки зрения последствий для режима нераспространения, но кроме того - с точки зрения посягательств на суверенные права государств".

Как указал Рябков, ситуация вокруг иранской ядерной сделки стала прямым примером того, как внутренняя политическая конъюнктура в США может сказываться на положении целых государств.

"Странно и по большому счету неправильно, что многие крупные государства, особенно союзники США, не понимают в должной мере серьёзности этой ситуации", - продолжил он.

Влияние ограничений

Российский дипломат отметил, что Россия не отказывается от проекта по перепрофилированию ядерного объекта в иранском Фордо, но проведёт анализ влияния на него действий США.

"Она (работа по перепрофилированию объекта в Фордо) приостановлена, но не прекращена", - сказал высокопоставленный дипломат.

"Мы говорили и говорим, что нам надо будет проанализировать ситуацию, посмотреть на американские объявления о том, что они с 15 декабря подводят этот наш ключевой с точки зрения совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе проект под свои противозаконные ограничительные меры".

"Поэтому нам потребуется некоторое время, чтобы провести анализ возможностей того, что в этой ситуации предстоит делать, и потенциальных отрицательных последствий этих американских мер", - пояснил он.

"Но от проекта мы не отказываемся. И об этом мы заявим завтра в ходе заседания".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Мнения


Другие новости:

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.

Генконференция МАГАТЭ утвердила Рафаэля Гросси новым гендиректором агентства

Он вступает в должность 3 декабря 2019 года.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: