AtomInfo.Ru


Комментарий АО ТВЭЛ по вопросу реализации проекта Фордо в Иране

АО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2019

В связи с поступающими запросами российских и зарубежных средств массовой информации, АО "ТВЭЛ" считает необходимым пояснить позицию о своём участии в проекте Фордо в Иране.

С 2017 года специалисты АО "ТВЭЛ" работали над проектом модификации двух каскадов газовых центрифуг на объекте Фордо для производства стабильных изотопов теллура и ксенона в медицинских целях.

Работы велись в соответствии с совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) от 14 июля 2015 года, о чём регулярно информировалось международное агентство по атомной энергии и совместная комиссия СВПД.

6 ноября 2019 года, в рамках очередного этапа сокращения Ираном своих добровольных обязательств по СВПД, на два каскада газовых центрифуг на объекте Фордо, которые находятся в том же зале, что и каскады, подлежащие переналадке на производство стабильных медицинских изотопов, был запущен гексафторид урана.

Это делает технологически невозможной дальнейшую реализацию проекта АО "ТВЭЛ" по модификации двух каскадов газовых центрифуг на объекте Фордо на производство стабильных медицинских изотопов.

Обогащение урана и производство стабильных изотопов не могут вестись в одном помещении, поскольку в воздухе и на оборудовании неизбежно появляются следовые количества урана, несовместимые с применением получаемых изотопов в медицинских целях.

Для возобновления этих работ будет необходимо остановить и демонтировать каскады, на которых происходит обогащение урана, и произвести тщательную очистку помещения и оборудования.

До выполнения этих условий работы по проекту с российской стороны приостановлены. Иранская сторона об этом проинформирована.

Ключевые слова: Иран, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.

Генконференция МАГАТЭ утвердила Рафаэля Гросси новым гендиректором агентства

Он вступает в должность 3 декабря 2019 года.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: