AtomInfo.Ru


Второй генераторный выключатель установлен в здании турбины второго энергоблока строящейся ЛАЭС

Титан-2, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2019

Второй генераторный выключатель установлен в здании турбины второго энергоблока строящейся ЛАЭС.

Сложную монтажную операцию выполнили специалисты третьего участка АО "СОСНОВОБОРЭЛЕКТРОМОНТАЖ" (холдинг "ТИТАН-2") в присутствии представителей группы промышленной безопасности АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" и шеф-инженера завода-изготовителя.

Это второй генераторный выключатель, установленный на отметку +7,800 в здании турбины. Монтаж оборудования занял около двух часов - от разборки упаковки до подъёма в проектное положение.

Генераторные выключатели необходимы для повышения надёжности электроснабжения собственных нужд энергоблока и снижения объёма повреждения и предотвращения развития аварии в случае возникновения короткого замыкания в обмотке низшего напряжения блочного трансформатора.

Также генераторный выключатель является неотъемлемой частью синхронизации генератора с основной энергосистемой.

Выключатели весят 12 тонн. К их транспортировке и монтажу предъявляются особые требования. Для того, чтобы безопасно установить оборудование на штатное место был разработан особо сложный проект производства работ. Собственными силами АО "СЭМ" изготовил и смонтировал накаточные пути. Они успешно прошли испытания и были готовы к приемке оборудования.

После установки генераторных выключателей в проектное положение, они будут состыкованы с токопроводом 24 кВ. А после полной обвязки выключателей их передадут в пусконаладочные работы.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.

Генконференция МАГАТЭ утвердила Рафаэля Гросси новым гендиректором агентства

Он вступает в должность 3 декабря 2019 года.

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: